Архив новостей

5 февраля 2024 г.

Нужно ли вносить запись в бумажную трудовую, если сотрудник отработал менее 5 дней?

В соответствии с Трудовым кодексом работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Если же человек отработал у данного работодателя менее 5 дней, внесение в его трудовую книжку записи о приеме и увольнении будет являться нарушением трудового законодательства, за которое виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

Напомним, что работодатель может не вести трудовую книжку в бумажном виде, если работник отказался от продолжения ее ведения, подав работодателю соответствующее заявление. Впервые трудоустраивающимся после 31 декабря 2020 г. работникам бумажная трудовая книжка не заводится — сведения о трудовой деятельности таких работников ведутся только в электронном виде.

Нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

— на должностных лиц — от 1 000 до 5 000 рублей;

— на организацию — от 30 000 до 50 000 рублей

– Мы больше не чувствуем себя «еще одной компанией», к нам относятся так, как будто мы – единственные и неповторимые! Анна Сергеевна, ООО «ЭСКО Север» Другие отзывы >
– Мы убедились в качестве предоставляемых бухгалтерских услуг: вся работа выполняется качественно и в срок. Анатолий Иванович, РПК «Зебра» Другие отзывы >

Тариф «Отчетность»

  • одна лицензия на право пользования «облачной» 1С:Бухгалтерией 8
  • ведение учета
  • составление и сдача отчетности через интернет
  • консультации по бухгалтерскому и налоговому учете

Тариф «Комплексный сервис»

  • одна лицензия на право пользования «облачной» 1С:Бухгалтерией 8
  • ведение учета
  • кадровый учет
  • расчет заработной платы
  • составление и сдача отчетности через интернет
  • ведение архива
  • услуги курьера
  • консультации по бухгалтерскому и налоговому учете

Новости

5 февраля. Нужно ли вносить запись в бумажную трудовую, если сотрудник отработал менее 5 дней? В соответствии с Трудовым кодексом работодатель... Подробнее

1 февраля. На ювелирные изделия должны наносить штрих-коды Ювелирные изделия до их ввода в оборот подлежат обязательной маркировке. Запрещена... Подробнее

31 января. Остался месяц до представления отчетности по имуществу компаний за 2023 год Напоминаем о проходящей в настоящее время декларационной... Подробнее

Ещё →


Пользовательское соглашение
Политика в отношении обработки персональных данных